— Таможенный интегратор. Колл-центр.
Формализация таможенных
и иных документов.

8 495 760-81-33
142000, Московская область,
г. Домодедово, микрорайон Северный,

ул. Логистическая, д. 1/6, корп. 7 «Б»
Схема проезда
ул. Логистическая, д. 1/6, корп. 7 «Б» 142000 Московская область, Домодедовский район, г. Домодедово, микрорайон Северный 8 495 760-81-33
О разработке концепции налогообложения электронной торговли в рамках ЕАЭС
06-05-2017
О разработке концепции налогообложения электронной торговли в рамках ЕАЭС

В ходе очередного заседания Консультативного комитета по налоговой политике и администрированию при Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), состоявшемся 3 мая 2017 года, были оговорены такие вопросы, как необходимость внесения изменений и дополнений в Договор о Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС), а также Протокол, регулирующий порядок взимания косвенных налогов и механизм контроля за их уплатой при совершении экспортно-импортных операций в отношении товаров, работ и услуг.

Представителями уполномоченных государственных органов, руководящих вопросами сферы управления налоговой политики ЕАЭС, а также делегатами от бизнес- и научных структур были всесторонне рассмотрены темы прямого и косвенного налогообложения и обмена информацией между налоговыми органами стран-участниц Союза. Отдельное внимание уделялось аспектам налогообложения электронной торговли в Евразийском экономическом союзе.

Директор Департамента финансовой политики ЕЭК Тигран Давтян в процессе работы заседания подчеркнул важность и неизбежность сближения норм и принципов налогового управления, применяемых в странах Союза.

В ходе работы заседания была одобрена идея необходимости в структурной унификации и регистрационной индивидуализации для процедуры нумерации заявлений о ввозе товаров и уплате косвенных налогов, совершаемой налоговыми органами стран ЕАЭС при совершении импортных операций, поскольку данные процессы значительно упрощают для представителей деловых структур администрирование, существенно снижают издержки, связанные с контролем, и ускоряют оборот документов между налогоплательщиками и налоговыми органами.

Также в целях усовершенствования Соглашений (Конвенций), касающихся избежания двойного налогообложения и предотвращения уклонения от уплаты налогов в рамках стран-членов ЕАЭС, участниками Консультативного комитета было принято решение проанализировать международный опыт в этой сфере и подготовить свои рекомендации по ряду вопросов. А именно: практика применимого международного права касаемо налоговых соглашений в аспектах постоянного представительства, фактического права собственности, процедуры взаимного согласования; практика автоматического информационного обмена по единому стандарту (CRS); воздействие на осуществление налоговых операций т.н. Плана BEPS, разработанного Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), т.е. мероприятий, направленных на противодействие размыванию налоговой базы и выводу доходов из-под налогообложения, и др.

Кроме того, на заседании Консультативного комитета была утверждена система отслеживания процессов информационного обмена между налоговыми органами стран-участниц Союза, рассмотрены выдвинутые предложения относительно внесения изменений и дополнений в Протокол об электронном информационном обмене между налоговыми органами государств ЕАЭС от 11.12.2009 года и Приложения № 2 и 3 к нему.

По итогам работы заседания, с целью дальнейшей дигитализации экономических процессов, создания норм и правил, благоприятствующих установлению условий справедливой конкуренции, уменьшению управленческих затрат, уходу от налоговых барьеров на пути свободного оборота товаров и услуг, участниками Консультативного комитета было принято решение о необходимости разработки концепции налогообложения электронной торговли в Евразийском экономическом союзе. Данный проект подготовит Департамент финансовой политики ЕЭК в связке с государствами Союза. Планируется создание упорядоченной схемы налогообложения электронной торговли и налаженного информационного обмена между налоговыми и таможенными органами в процессе мониторинга товаропотоков.

По словам ответственного секретаря Консультативного комитета Нурматбека Мамбеталиева, тема электронной коммерции будет поднята также и в ходе обсуждений на международном деловом форуме «Взимание косвенных налогов по электронным услугам», который состоится в Минске при поддержке ЕЭК.

Следующее заседание Консультативного комитета по налоговой политике и администрированию при ЕЭК запланировано на осень 2017 года в Кыргызстане.

 

Новости компании
ул. Логистическая, д. 1/6, корп. 7 «Б» 142000 Московская область, Домодедовский район, г. Домодедово, микрорайон Северный 8 495 760-81-33

ООО "Интелсервис-М" является авторизированным партнером UROVO. 

ул. Логистическая, д. 1/6, корп. 7 «Б» 142000 Московская область, Домодедовский район, г. Домодедово, микрорайон Северный 8 495 760-81-33

Правительство России поручило государственным контрольным органам – ФТС, ФСБ, Роспотребнадзору, Россельхознадзору, Росморречфлоту, а также администрациям морских и речных портов отказаться от бумажного документооборота в морских и речных портах и использовать специальную электронную систему...

ул. Логистическая, д. 1/6, корп. 7 «Б» 142000 Московская область, Домодедовский район, г. Домодедово, микрорайон Северный 8 495 760-81-33

Таможенный пункт "Ханоба" на азербайджано-российской границе начнет действовать в 2022 году.  Он был построен для разгрузки таможенного поста "Самур" на границе с Российской Федерацией, а также обеспечения возможности гражданам пользоваться альтернативными коридорами при переходе...

Голосование
Достаточно ли подробно изложена информация о предоставляемых услугах?
ДА, исчерпывающе.
Нет, необходимо больше примеров.