— Таможенный интегратор. Колл-центр.
Формализация таможенных
и иных документов.

8 495 760-81-33
142000, Московская область,
г. Домодедово, микрорайон Северный,

ул. Логистическая, д. 1/6, корп. 7 «Б»
Схема проезда
ул. Логистическая, д. 1/6, корп. 7 «Б» 142000 Московская область, Домодедовский район, г. Домодедово, микрорайон Северный 8 495 760-81-33
Министр ЕЭК Мукай Кадыркулов рассказал о перспективах и новациях в таможенной сфере ЕАЭС
28-03-2016
Министр ЕЭК Мукай Кадыркулов рассказал о перспективах и новациях в таможенной сфере ЕАЭС

24 марта 2016 года в Москве состоялось совместное мероприятие, организованное Евразийской экономической комиссией (ЕЭК), Американской торговой палатой в России и Американо-Российским деловым советом, посвященное следующей тематике: «Евразийская экономическая интеграция: расширение внутреннего рынка».

В программу данного мероприятия были включены такие актуальные вопросы, как евразийская интеграция в сфере таможенного регулирования, формирование международных транспортных коридоров и общих рынков энергетических ресурсов (включая роль транспортных перевозок во взаимной и внешней торговле, формирование общих рынков электроэнергии, газа, нефти и нефтепродуктов), приоритеты торговой политики.

В ходе вышеуказанной встречи министр ЕЭК, член коллегии по таможенному сотрудничеству Мукай Кадыркулов рассказал о ключевых моментах в сфере евразийского таможенного интегрирования и о перспективах таможенного взаимодействия в области симплификации трансграничной торговли.

По его словам, на сегодняшний день страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС) добились наиболее тесной сплоченности в области таможенного регулирования. Между Россией, Беларусью и Казахстаном границы таможни были сняты еще на этапе Таможенного союза, в 2015 году таможенный контроль был отменен и на казахстанско-кыргызском участке границы. А в данный момент ЕЭК совместно с уполномоченными государственными органами и деловыми ассоциациями стран евразийской «пятерки» работает над проектом Таможенного кодекса ЕАЭС, призванным унифицировать таможенное регулирование на единой таможенной территории Союза.

Кадыркулов подчеркнул, что ТК ЕАЭС важен не только как свод таможенных правил, регламентирующих осуществление внешнеэкономической деятельности (ВЭД) на союзной территории, но и как документ, закладывающий основу для других перспективных направлений взаимодействия.

В качестве примера Министр привел институт уполномоченного экономического оператора, а именно: возможность взаимного признания участников ВЭД, работающих в данном статусе, с торговыми партнерами Союза, что, тем самым, дает возможность перемещения товаров практически без участия органов таможни. Министр также отметил, что приведенная перспектива уже получила положительный отклик со стороны коллег из КНР и в этой связи разрабатываются соответствующие соглашения и договоренности.

Среди других направлений, развивающихся на территории ЕАЭС с целью минимизировать затраты бизнеса на осуществление ВЭД, Мукай Кадыркулов назвал развитие механизма "единого окна", а также института предварительного информирования о товарах, ввозимых на территорию Союза. С 2012 года предварительное информирование действует в отношении продукции, ввозимой автомобильным транспортом, с 2014 года – железнодорожным, с апреля 2017 года – заработает в области авиаперевозок.

Предварительное информирование, как пояснил Министр, - еще один механизм, основанный на электронном взаимодействии. Он освобождает перевозчика от необходимости представления бумажных документов, что в сою очередь сокращает время пребывания товаров и транспортных средств в пункте пропуска на таможенной границе Союза. Перевозчик получает возможность заведомо с обязательным блоком информации, необходимым для прохождения таможенного контроля, подать сведения, исходя из своих дальнейших целей.

Существенному сокращению времени, проводимому в пунктах пропуска, будет способствовать предусмотренный в проекте ТК ЕАЭС обмен информацией, направляемой перевозчиком также другим контролирующим органам на таможенной границе Союза. Так, на момент прибытия товара в пункт пропуска информация о нем уже будет проверена органами контроля и решение о формах проведения не только таможенного, но и санитарного, фитосанитарного, ветеринарного или транспортного контроля будет заранее фактически готово.

Одна из основных целей ЕАЭС – формирование единого рынка товаров, услуг, капитала и трудовых ресурсов Союза. Долгосрочное развитие Союза должно способствовать совершенствованию структуры экономик государств-членов благодаря созданию в результате интеграции новых сегментов рынка.

Оглядываясь назад, можно с уверенностью сказать, что за четыре года своей деятельности, ЕЭК продолжает идти к поставленным целям, придерживаясь при этом в своей работе основного принципа – обеспечение взаимовыгодного сотрудничества, равноправия и учета национальных интересов.

Новости компании
ул. Логистическая, д. 1/6, корп. 7 «Б» 142000 Московская область, Домодедовский район, г. Домодедово, микрорайон Северный 8 495 760-81-33

ООО "Интелсервис-М" является авторизированным партнером UROVO. 

ул. Логистическая, д. 1/6, корп. 7 «Б» 142000 Московская область, Домодедовский район, г. Домодедово, микрорайон Северный 8 495 760-81-33

Правительство России поручило государственным контрольным органам – ФТС, ФСБ, Роспотребнадзору, Россельхознадзору, Росморречфлоту, а также администрациям морских и речных портов отказаться от бумажного документооборота в морских и речных портах и использовать специальную электронную систему...

ул. Логистическая, д. 1/6, корп. 7 «Б» 142000 Московская область, Домодедовский район, г. Домодедово, микрорайон Северный 8 495 760-81-33

Таможенный пункт "Ханоба" на азербайджано-российской границе начнет действовать в 2022 году.  Он был построен для разгрузки таможенного поста "Самур" на границе с Российской Федерацией, а также обеспечения возможности гражданам пользоваться альтернативными коридорами при переходе...

Голосование
Достаточно ли подробно изложена информация о предоставляемых услугах?
ДА, исчерпывающе.
Нет, необходимо больше примеров.